15. job-fit Messe am 21. März 2017 in Schwalmstadt-Ziegenhain

Liebe Schülerinnen und Schüler, liebe Eltern und Erziehungsberechtigte,

zum mittlerweile 15. Mal findet am Dienstag, 21. März 2017 von 8:00 Uhr bis 13:00 Uhr die Berufs- und Ausbildungsmesse des BerufsschulCampus Schwalmstadt in Schwalmstadt-Ziegenhain in beiden Gebäudekomplexen statt. Sowohl in der Hessenallee als auch im Dammweg erwarten Euch bzw. Sie unter anderem:

  • über 60 Aussteller aus den Bereichen Bildung, Handwerk, Industrie, Technik, Dienst-leistung, Wirtschaft und Verwaltung
  • Informationen über Ausbildungsberufe, Ausbildungs- und Praktikumsplätze – regional und überregional
  • Informationen zu Bildungsgängen, Schulformen und möglichen Schulabschlüssen am Be-rufsschulCampus Schwalmstadt
  • mehr als 50 Fachvorträge über Ausbildungsberufe und dazu wichtigen Fragen bezüglich Bewerbungsverfahren, Voraussetzungen und Karrieremöglichkeiten
  • Workshops in den unterschiedlichen Berufsfeldern

Die kostenlose Teilnahme an den Workshops ist fortlaufend möglich, eine vorherige Reser-vierung ist nicht nötig. Die Fachvorträge dauern ca. 30 Minuten und beginnen jeweils um 8:30 Uhr, 9:30 Uhr, 10:30 Uhr und 11:30 Uhr. Die Räume für die Workshops und die Vorträ-ge können Sie ab Ende Februar unserem Flyer entnehmen.

Die Messestände werden bei unserer Veranstaltung - wie in den vergangenen Jahren - in den Pausenhallen unserer beiden Schulgebäude positioniert. Die Standplätze sind mit den Ausstellernamen gekennzeichnet und problemlos zu finden, daher gibt es keinen Messe-plan.

Zur job-fit Messe finden sich Angaben auf der Homepage der Schule www.berufsschule-schwalmstadt.de . Ansprechpartnerin für Fragen rund um die Ausbildungsmesse job-fit ist Heidrun Spenner, Tel. 06691 6051 oder This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. .

Flyer zum Download

Plakat zum Download

Übersicht der Workshops zum Download

jobfit 2017 2

jobfit 2017 1 

jobfit 2017 3

Ausstellerverzeichnis 2017
Name Homepage
Agentur für Arbeit www.arbeitsagentur.de
Amt für Bodenmanagement www.hvbg.hessen.de
AOK www.aok.de/hessen
ASKLEPIOS Bildungszentrum für Gesundheitsfachberufe Nordhessen www.asklepios.com/bildungszentrumnordhessen
Bäckerinnung www.handwerk-schwalm-eder.de
Bauinnung www.handwerk-schwalm-eder.de
B. Braun Melsungen AG www.bbraun.de
Barmer GEK www.barmer-gek.de
Berufsbildungswerk Nordhessen www.bbw-nordhessen.de
Gebr. Bode GmbH Co.KG, Kassel www.bode-kassel.com
Bildungsnetzwerk Pflege Schwalm-Eder c/o Kreisausschuss des Schwalm-Eder-Kreises www.bildungsnetzwerk-pflege.de
Bundespolizeiakademie www.bundespolizei.de
Bundeswehr www.bundeswehr-karriere.de
Debeka www.debeka.de
dm-drogerie markt GmbH + Co. KG www.dm.de
DRK Schwalmstadt Rettungsdienst www.drk.de
DRK Seniorenzentrum Schwalmstadt www.drk.de
DRK -Schwesternschaft Marburg e. V. www.drk-schwesternschaft-marburg.de
DRK – Volunta gGmbH www.volunta.de
EAM GmbH + Co.KG EnergieNetz Mitte GmbH www.eon-mitte.com
EDEKA-Handelsgesellschaft Hessenring mbH www.edeka.de
Ehring GmbH www.ehring.de
Fachschule für Sozialpädagogik http://joomla.berufsschule-schwalmstadt.de/
Felo-Werkzeugfabrik   Holland-Letz GmbH www.felo.com
Ferrero MSC GmbH & Co.KG www.ferrero.de
Fleischerinnung www.handwerk-schwalm-eder.de
FOM Hochschule für Oekonomie & Management gemeinnützige Gesellschaft mbH www.fom.de
Finanzamt Schwalm-Eder www.finanzamt-schwalm-eder.hessen.de
Freudenberg Sealing Technologies GmbH www.fst.de
Der Haarschneider Carsten Ciemer www.cc-cut.de
helbig zahnästhetik www.helbigzahnaesthetik.de
Hess. Diakoniezentrum Hephata, Akademie für soziale Berufe www.hephata.de
Hess. Diakoniezentrum Hephata, Zentralbereich Personal www.hephata.de
Hessen Forst www.hessen-forst.de
Horn+Bauer Folientechnik www.horn-bauer.de
IBA Internationale Berufsakademie www.internationale-ba.com
Internationaler Bund - Freiwilligendienste www.internationaler-bund.de
ITSCare – IT-Service für den Gesundheitsmarkt www.itscare.de
Jugendwerkstatt Felsberg e. V. www.jugendwerkstatt-felsberg.de
JVA Schwalmstadt www.jva-schwalmstadt.justiz.hessen.de
Antriebstechnik KATT Hessen GmbH www.akh-antriebstechnik.de
Kaufland www.kaufland.de
KFZ-Innung www.handwerk-schwalm-eder.de
Konvekta AG www.konvekta.de
Heinrich Kördel GmbH www.koerdel.de
KRAUSE-Werk GmbH & Co.KG www.krause-systems.de
Kreisausschuss, Zentralverwaltung - Personalwesen www.schwalm-eder-kreis.de
Kreishandwerkerschaft www.handwerk-schwalm-eder.de
Kreissparkasse Schwalm-Eder www.kreissparkasse-schwalm-eder.de
Lidl www.lidl.de
Malerinnung Maler Lauer www.malerlauer.de
Metallinnung Metallbau Frank Pfau www.handwerk-schwalm-eder.de
OIKOS GmbH www.oikos-gmbh.de
Polizei Hessen, Polizeipräsidium Nordhessen, Polizeidirektion Schwalm-Eder www.polizei.hessen.de
Rauter Spedition www.rauterspedition.de
reimer logistics www.reimer-logistics.com
Schulen Dr. Rohrbach www.rohrbach-schulen.de
Starthilfe Ausbildungsverbund www.starthilfe-abv.de
Flair Hotel "Zum Stern" www.hotelzumstern.de
Steuerberaterkammer Hessen (StBK) www.stbk-hessen.de
Technische Hochschule Mittelhessen - Studium Plus www.studiumplus.de
tegut www.tegut.com
Verkehrsclub Deutschland e. V. (VCD) www.vcd.org
Vockeroth Bekleidungshäuser Karl Vockeroth GmbH www.vockeroth.com
Volkshochschule Schwalm-Eder www.vhs-schwalm-eder.de
Volkswagen Werk Kassel www.volkswagen.de
VOMING Steuerberatungsgesellschaft mbH
VR-Bank Hessenland eG www.vrbank-hessenland.de
WIKUS-Sägenfabrik Wilhelm H. Kullmann GmbH & Co.KG www.wikus.de
Fritz Winter Eisengießerei GmbH & Co.KG www.fritzwinter.de
WMZ Werkzeugmaschinenbau Ziegenhain GmbH wmz-gmbh.dvs-gruppe.com
Hauptzollamt Gießen www.zoll.de